Веб-студия Краснодар

Как положить ламинат на деревянный пол?

Рано или поздно в каждом доме и каждой квартире возникает вопрос: какое напольное покрытие выбрать? Если вы решили, что это будет ламинат, и даже выбрали какой, самое время подготовить покрытие пола, непосредственно на которое будут укладываться ламинированные панели.

Укладка ламината на деревянный пол заслуживает особого внимания.

Поверхность должна быть идеально ровной и гладкой, без бугров и резких перепадов высоты. От ровности основания будет зависеть качество монтажа ламината. В том случае, если пол неровный, основание необходимо подготовить.

Когда старый деревянный пол представляет собой изношенное и непригодное для дальнейшей эксплуатации покрытие, его необходимо демонтировать и залить цементную стяжку. Т. к. цементное основание притягивает сырость, между ним и панелями ламината необходимо уложить прослойку. Например, вспененный полиэтилен.

Ламинат, как и каждое напольное покрытие, состоящее из древесины, чувствителен к влаге. Если ваш пол не в таком плачевном состоянии, чтобы заменять его, но и совершенной геометрией он похвастать не может – необходимо произвести шлифовку. В этом случае выравнивание деревянного пола под ламинат производится шлифовальной машинкой, наждачной бумагой, рубанком. Предварительно необходимо утопить глубоко в древесину шляпки гвоздей и шурупов.

В том случае, когда производится укладка ламината на деревянный пол, имеющий на всем своем протяжении мелкие неровности, перепады, лучшим вариантом его подготовки будет выравнивание при помощи листов фанеры, ДСП, ДВП. В этом случае под места возможных прогибов листов необходимо подложить прокладку. Ей могут быть полоски фанеры, вспененного полиэтилена, гофрокартон. Сами листы улаживают на расстоянии 1 см от стен и закрепляют гвоздями либо шурупами.

В общем, укладка ламината на деревянный пол – это нехитрое дело, требующее, однако же, смекалки и старания.

Как положить ламинат на деревянный пол?
11.12.2019
975

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!